Manifestation club

Ouest Essonne Athlétisme organise les 2 événements annuels :

 


 

Les Foulées des Thermes

à Forges les Bains

Samedi 20 Avril 2019 (16h)

  Nouveauté course de 3Km à partir de 2007 et avant Départ 16h00

 Course Enfants - 1,2 km (16h30)

Course pédestre nature - 10 ou 22,5 km 17h00

      10Km Marche Nordique 17h05

 Infos & Résultats :

les-foulees-des-thermes

Photos sur : Facebook (Ouest Essonne Athlétisme)


 

La Casse-Pattes de Limours

Mini Trail

Samedi 12 octobre 2019 (16h/17h)

10 km + Courses Jeunes + enfants

Infos : http://www.la-casse-pattes.fr/index.php/accueil

ou

la-casse-pattes Facebook

 

 

Infos & Renseignements : Cet adresse mail est protégé contre les spambots. Vous avez d'activer le javascript pour la visualiser.

Informations Minimes Cadets Juniors

 

 
***********************

Saison Piste en salle :

 
Samedi 2 décembre 2017 :
Et hop, première journée de championnat passée.
Malgré un froid épouvantable à Viry, réalisation de belles choses de notre super Team.
Gino 2e au poids
Anaïs 3e à la longueur
Gwen ... 4e au triple
Emeric loupe de peu 1.65 à la hauteur
Léa en finale 50m
Solène en finale 2 du 50m
..... La température glaciale n'était pas propice à des exploits, et pourtant la Team OEA a été magnifique!
 
Merci Math, tu as de quoi être content !
Et ... merci à notre juge hors pair qui a passé l'après-midi à la longueur... Vive Lila
 

Finale Viry Mars 2016
Infos : oea.jeunes@gmail.com

Espoirs à Veterans

Evénements à Venir :

  

 

*******************

Championnats de Cross Régional aux Mureaux

Dimanche 17 février 2019

Athlètes qualifiés

*******************

 

*******************

affiche fdt 2019

Informations Eveils Athlé / Poussins

 

***********************

 


Cross départementaux de l'Essonne à Courcouronnes
Résultats des Eveil-Athlé Poussins
le Dimanche 13 janvier 2019
 

Eveils filles: 126 participantes

Louna Come, 8ème

Eve Lecourt, 56ème

Noëllie Planquette, 61ème

Eléane Ollivier, 66ème

Classement par équipes: 5ème sur 22

Eveils garçons: 225 participants

Jules Combe, 68ème

Amaury Fuet, 70ème

Alexis Tricquet, 87ème

Thomas Brennetot, 88ème

Armand Moreau, 114ème

Louis Enjary, 142ème

Il n'y à pas de classement par équipe pour cette catégorie pour cause de "plantage magistral" des officiels à l'arrivée.

Poussines: 170 participantes

Élise Tricquet, 23ème

Sihem Monnel, 31ème

Manon Vatier, 59ème

Adèle Leborgne, 79ème

Faustine Roche, 92ème

Hanaé Chartrain, 110ème

Haby Diallo, 161ème

Classement par équipe: 11ème sur 31

Poussins:216 participants

Adrien Marsollier, 31ème

Marin Corre, 76ème

Quentin Robert-Hautemulle, 82ème

Quentin Gibert, 86ème

Maxence Liger, 108ème

Tom Da Silva, 169ème

Léo-Paul Vauloup, 174ème

Elliot Bouyge, 180ème

Arthur Poirier, 181ème

Classement par équipe:

OEA1: 15 sur 46

OEA2: 35 sur 46.

Bravo à vous pour vos performances et votre présence.

 

cross st michel eapo 1
 
cross st michel entraineurs


***********************
Entranements d'hiver : les mardis au Nautilus jusqu'à mars/avril 2019



Courses Hors Stade

Courses à Venir

 

                ****************

 

 Course des Célestins à Marcoussis

Dimanche 12 mai 2019

12 km route

Course offerte par le club

Infos : https://www.coursedescelestins.com/

   ****************

 

 Trail de l'orangerie de Bonnelles

Dimanche 19mai 2019

 Course offerte par le club

12/18/39 km

Infos : https://trailorangeriedebonnelles.jimdo.com/

 

 ****************

 

 Castor Fou à Vauhallan

Dimanche 8 juin 2019

 Course offerte par le club

12/23 km Nature

Infos : http://esv.vauhallan.fr/fr/castor-fou

 

 ****************

 

 Ronde des As à Bruyères le Chatel

 

Dimanche 16 juin 2019

 

 Course offerte par le club

 

11/18 km Nature

 

Infos : 

 ****************

 Dourdannaise à Dourdan

Dimanche 23 juin 2019

 Course offerte par le club

10/21 km Nature

Infos : 


Informations supplémentaires